Вт. Апр 30th, 2024

Нобелевская премия «по еврейски»Правительство Израиля во главе с российскими бизнесменами приняли решение учредить свой аналог Нобелевской премии стоимостью в 1 миллион долларов.

Идею создания такого аналога подал благотворительный фонд «Генезис», созданный Михаилом Фридманом.

По сообщению местных СМИ данное соглашение, утверждающее награду, было подписано премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, главой набсовета «Альфа — Гркпп», членом советов директоров ТНК – ВР Михаилом Фридманом, а так же руководителем Еврейского агентства Сохнутом Натан Щаранский.

Инициаторами и по совместительству учредителями фонда «Генезис», Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом, было принято решение присуждать приз лишь членам еврейского сообщества, достигшим мирового признания в области науки и искусства. «Цель в большей степени состоит в том, чтоб «подчеркнуть» вклад евреев в мировую историю. Большое количество достижений в медицине, науке, дипломатии, искусстве и многих других областях, совершались именно благодаря врожденному стремлению еврейского народа улучшить мир и желанию передать свои нравственные ценности следующим поколениям. И эта замечательная традиция должна обязательно продолжаться», — отметил Фридман в своей пресс конференции.

Премию будет вручать сам премьер Израиля, ежегодно, накануне священного еврейского праздника Песах. Лауреаты будут избираться путем многоступенчатого отбора, из огромного числа номинантов, предложенных независимыми экспертами. Побороться за приз может абсолютно любой человек, который является евреем или ощущает свою связь с еврейским народом и государством Израиль и конечно же является положительным примером для молодого поколения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x