Вт. Апр 30th, 2024

Scr1182

Действующий глава государства Пётр Порошенко в разговоре с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом напомнил о тесном сотрудничестве между Украиной и Североатлантическим альянсом. В то же время представитель Альянса констатировал: двери НАТО остаются открытыми перед всеми потенциальными участниками на вступление.

Президент Порошенко поблагодарил руководство НАТО за то, что организация продолжает придерживаться аспекта территориальной целостности Украины и помогает Киеву в противостоянии российской агрессии на Донбассе. Стороны отметили, что Украина за последние годы добилась существенного прогресса в реформе сектора обороны.

Пётр Порошенко пообещал, что евроатлантический курс Украины будет закреплён в Конституции окончательно. Отдельно в разговоре обсуждались последние события в Керченском проливе. Президент Украины был заверен в том, что такая агрессия со стороны России не останется без реакции Североатлантического альянса.

Йенс Столтенберг сообщил: на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым он требовал от России освободить пленённых украинских моряков. Следует отметить, 7 февраля украинский парламент принял изменения в Конституцию о североатлантическом курсе Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x