Вт. Апр 30th, 2024

Гордая Испания может «потопить» ЕвропуФинансовые эксперты отмечают неприятную и довольно опасную ситуацию, которая сложилась в банковском секторе Испании. После того, как стало о необходимости помощи испанским банкам, на мировых площадках заговорили о возможном повторении ирландского или греческого сценария, когда слишком долгое решение проблемы привело к тому, что с каждой неделей стране требовалась значительно большая сумма денег для спасения экономики.

И если в случае с Грецией европейские политики требовали от Афин пойти на серьезные уступки ради получения очередных кредитов, то Испании требуется уже так оказать финансовую помощь, чтобы в Мадриде сами не отказались от нее, поскольку местное правительство не согласится под давлением гарантировать введение новых мер бюджетной экономии. Так что в Брюсселе всерьез задумываются над тем, как не допустить краха одной из крупнейших в Европе экономик.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой ради спасения своей политической карьеры и имиджа самостоятельно принял решение начать те реформы, которые пришлось проводить в Греции и Ирландии, чтобы во время переговоров с европейскими коллегами этот вопрос не выглядел, будто меры жесткой экономии правительство ввело под давлением.

Рахой заявлял на прошлой неделе, что страна может собственными силами спасти банковский сектор, который накопил на своих счетах огромное количество проблемных ипотечных кредитов. И чтобы правительству не пришлось откровенно просить помощи, в Брюсселе разработали схему, по которой банки смогут напрямую получать деньги, но весь процесс будет проходить под надзором международных регуляторов, которые проконтролируют, куда именно будут потрачены предоставленные займы.
Но, как и в случае с Грецией, цена вопроса растет с каждым днем, пока решается вопрос с предоставлением помощи. И если на прошлой неделе говорили о том, банковскому сектору Испании потребуется 40 млрд евро на стабилизацию ситуации, то уже сейчас европейские политики признают, что цена вопроса видимо вырастет в два раза к моменту оказания помощи.
Если же в ближайшее время политики в Брюсселе не придут к единому решению, то не исключено дальнейшее продолжение падения курса евро, который лишь неделю назад начал демонстрировать постепенный рост после затяжного тренда на понижение. А более полную картину о происходящем в испанской экономике политики и мировой финансовый сектор сможет оценить на этой неделе, когда Испании проведет размещение гособлигаций сроком на 10 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x