Чт. Мар 28th, 2024

Пресс-секретарь оппозиционного Сирийского национального совета утверждает, что по меньшей мере 86 человек убиты проправительственными силами в провинции этой страны Хама, в деревнях Кубаир и Маарзаф. Среди жертв более около половины – женщины и дети. По другим данным, только в одном Кубаире убито не менее 78 человек, причем одна из местных семей лишилась сразу 35 человек.

Свидетели сообщили, что деревни Кубаир и Маарзаф подверглись массированному танковому обстрелу со стороны сирийских сил безопасности. Однако ответственность за большую часть убийств, сирийская оппозиция возлагает на проправительственнын группировки боевиков «шабиха», которые вторглись в эти деревни после проведенного обстрела из соседних деревень.
Государственное телевидение Сирии, тем временем, сообщило, что силы безопасности страны в Кубаире провели операцию по уничтожению базы вооруженных террористов. Однако позже правительство Сирии заявило, что резню устроили некие вооруженные группировки, которые ставят своей целью спровоцировать ввод в страну иностранных войск, а сирийская армия пришла на помощь жителям, чтобы защитить их от боевиков террористических групп.
Сообщения о новом массовом убийстве мирных жителей в Сирии появились менее чем через две недели после убийства 108 человек в районе Хулы. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния, а остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Оппозиция также возложила вину за эту расправу над жителями Хулы на власти страны, хотя и тогда сирийские власти отрицали причастность к убийствам мирных жителей, заявляя, что это дело рук боевиков-исламистов.
Совет Безопасности ООН 27 мая на экстренном совещании в самой жесткой форме осудил расправу над мирными жителями. Мировое сообщество уже впрямую заявило о намерении военного вмешательства в непрекращающийся в Сирии гражданский конфликт, против чего категорически возражают Россия и Китай. По неофициальным источникам, Россия в качестве противовеса возможного вторжения войск НАТО в Сирию готовит свои подразделения для участия в военном конфликте.
Сообщается, что подготовку к боевым действиям в этой стране уже ведут Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ, 15-я общевойсковая бригада в Самаре и чеченские спецподразделения из бойцов, которые раньше служили в ГРУ спецбатальонов «Запад» и «Восток».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x