Пт. Май 9th, 2025

ЕС озвучил свои требования к УкраинеПо словам министра иностранных дел Дании, которая председательствует в ЕС, Вили Сьовндаль Украина может легко вернуться к конструктивному диалогу с Евросоюзом, если начнет демонстрировать свою приверженность демократическим принципам. Это заявление было сделано по завершению Совета по сотрудничеству Украины-ЕС, который состоялся в Брюсселе сегодня при участии премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Наш сигнал прост — политическая ассоциация и экономическая интеграция — на столе. Все уже сделано, но Украине нужно продемонстрировать преданность европейским ценностям. Для этого существует простой путь: первое — это проблема избирательного правосудия в стране; второе — провести свободные и справедливые выборы; третье — проведение реформ. Все эти цели достижимы. ЕС готов предоставить поддержку», — заявил Сьовндаль.
Глава МИД Дании подчеркнул, что в Европе ждут решительных шагов от украинских властей, которые «разочаровывают ЕС последнее время». При этом украинский премьер Николай Азаров отметил, что трудности в отношениях между Украиной и Евросоюзом имеют временный характер. В свою очередь Азаров пообещал, что украинские власти готовы пойти на любые меры, чтобы вернуть отношения в прежнее русло доверия и согласия.

«Да, появились определенные проблемы. Мы понимаем, что проблемы имеют временный характер, а сотрудничество – долговременный», — сказал украинский премьер.
Азаров также пояснил, что он услышал все замечания европейской стороны и готов к совместному поиску выхода из сложившейся ситуации. Завтра премьер-министр Украины продолжит свою работу в Брюсселе, двухдневная рабочая поездка куда имеет ключевое значение для будущего страны. А вот президент Украины в данный момент пребывает в России на неформально саммите СНГ, куда Виктора Януковича пригласил Владимир Путин.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kuxarenko Nikola Nikola
Kuxarenko Nikola Nikola
12 лет назад

Не верю. Проффесор и его команда — не самоубийцы. Свободная Тимошенко, Луценко, участвующие в выборах, на много опасней для них, чем изоляция международная и санкции.

Nick
Nick
12 лет назад

Дело видите ли в том, что выполнение этих рекомендаций, это конец старшему шлеперу вообще и всей его шелупони в частности. А пацанам нужно точно знать, что лично они с этого будут иметь. Это для них первично, но в этом есть и их конец. (Не физиологический, а политический).

2
0
Would love your thoughts, please comment.x