Вт. Апр 30th, 2024

Источник: Российские спецслужбы прислали в батальон «Азов» шпиона

Прилетевший 9 июля в Киев гражданин России Роман Железнов, возможно, является шпионом спецслужб РФ. Об этом сообщает московский корреспондент «Нового Региона» по результатам собственного расследования.

Известно, что Железнов попросил политубежище в Украине, он предоставил приглашение на въезд в страну от спецбатальона «Азов». Встречавший гостя из России представитель Социал-Национальной Ассамблеи (СНА) Игорь Криворучко, заявил: «Не исключено, что Железнов возглавит «Русский корпус» в батальоне».

В России среди оппозиции Роман Железнов (Зухель) имеет репутацию человека, работающего на правительство и завербованного Центром по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Безработный москвич до недавних пор был одним из лидеров организации «Реструкт» нациста Максима Марцинкевича (Тесака). Железнов попал в Киев после турне по Европе, испугавшись обыска дома в рамках расследования преступной деятельности своих подопечных, которых подозревают в грабежах, хулиганстве и убийстве. Сам он заявляет о том, что преследуется за «проукраинскую позицию», но факты таковой оппозиции неизвестны.

Железнов с середины 2000-х сотрудничал с чиновниками. Так, в 2006 году он был в окружении депутата Госдумы от ЛДПР Игоря Курьяновича, ныне лидера Правоконсервативного альянса, поддерживающего сепаратистов Донбасса. Подразделение лидера ПКА Добровольческий отряд «Варяг» воюет против Украины в Донецке.

Железнов, как предполагают, на деньги от Курьяновича организовал банду Anti-Antifa Moscow и развязал уличный террор против левых субкультур. Таким образом, часть молодых националистов отвлекли от политики разборками с антифа. Впрочем, в 2009 году Железнова посадили на 4 года, после того как он расстрелял в спину из травматического пистолета несовершеннолетнего панка.

В следственном изоляторе Бутырка Зухель, как рассказал источник «Нового Региона»: «Сдал ментам запрещенные предметы в камере, за что был избит блатными, а потом сидел шнырем по кличке Татарин, и мыл полы в камере у кавказцев».

После приговора Железнов отбывал срок в колонии, сотрудничая с администрацией на должности завхоза, за что после этапирования в другой лагерь был избит заключенными.

Освободившись в августе 2012, Железнов был принят в «Реструкт». Структуру опекали кремлевские чиновники, платившие Тесаку за провокации против оппозиции и Алексея Навального. Зухель имел оплачиваемую должность отвечающего за связи с общественностью. Как выяснилось, его работа заключалась в нападениях на оппозицию. Так 12 марта 2013 он в компании членов «Реструкта» и «ВотанЮгента» избил активиста Русского социалистического движения Дмитрия Жигалова.

23 мая 2013 Железнов был арестован повторно, вместе с боевиком «Реструкта» Алексеем Касичем, за крупную кражу мяса в магазине. Как подозревают: дело – результат передела сфер влияния среди просистемных неонацистов. Суд приговорил мелкого уголовника к 10 месяцам колонии.

Выйдя на свободу, Железнов вернулся в «Реструкт», где попытался взять бразды руководства в свои руки, так как Марцинкевич был арестован, или попросту слит кураторами. Но уже в мае 2014 Тесак выгнал друга за принуждение товарищей к провокациям: «подбивал грабить проституток, общаки притонов и наркоборыг»

Как сообщил «Новому Региону» Дмитрий Поляков, экс-руководитель «Реструкт-Новосибирск»: «Думаю, его завербовали в ЦПЭ, он до последнего выполнял в организации их работу. Зухель не скрывал, что и при отсидке сотрудничал с ментами. Агитировал соратников в случае возбуждения уголовного дела идти на контакт с органами. Кроме того, поливал грязью политзаключенных, выкладывая на них в сети липовый компромат с подачи спецслужб».

Так Железнов распространял дезинформацию относительно экс-активиста коалиции «Другая Россия» Ивана Асташина, осужденного по делу Автономной боевой террористической организации на 9,9 лет за поджог отделения ФСБ. Зухель тесно контактирует с реструктовцем Игорем Зайцевым, осведомителем по делу АБТО.

Как констатирует Мстислава Ярова, жена радикала Андрея Почукаева, в отношении которого Железнов также распространял клевету: «Персонаж «Азову»достался знатный. Гоните его в шею».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x