Вт. Апр 30th, 2024

Россия настаивает на федеративном устройстве Украины по аналогии с Боснией и Герцеговиной, а не США. Такое мнение выразил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью американскому изданию  Washington Post.

«Россия хочет влиять на отдельные части страны, затем парализует ее целостность», — пояснил он. По мнению польского дипломата, речь идет о дестабилизации ситуации в стране, внесении изменений в календарь выборов и осложнении проведения экономических реформ.

Р.Сикорский также отметил, что Российская Федерация намерена помешать Украине стать успешной страной, которая имела бы тесные связи с Евросоюзом.

Как известно, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил предложения Кремля по мирному урегулированию гражданского конфликта в Украине. Он предусматривает принятие в Украине новой Конституции, в которой будет закреплено федеративное устройство страны.

Федеративное устройство подразумевает большие полномочия местных властей в части распределения финансовых ресурсов. Центральной власти делегируются функции по внешней политике и национальной безопасности.

Источник: minprom.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x