Пн. Апр 29th, 2024

Зарубежные СМИ всего мира с тревогой описывают происходящее в Украине. Крым уже не главная головная боль. Продвижение русского десанта вглубь материка – стало реальной угрозой не только захвата, по сценарию Крыма, восточной части Украины, но и остальных частей страны. Шутки о сепаратистах во Львове и отстреливающемся охраннике «Криивки» отдают тревогой, а развешанные по всему Киеву листовки, предупреждающие о плане действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций военного характера – подводит к мысли о возможности такой ситуации.

В глубокой тревоге не только украинские власти и украинский народ, тревога написана на лицах всех западных политиков, особенно тех, кто с самого начала был задействован в урегулировании этого кризиса. Во-первых, настойчивая пропаганда России и особенно наличие украинцев, которые поддерживают оккупацию, вселяет в их разум сомнения: а вдруг в Украине действительно бесчинствуют фашисты. Украинские козаки действительно выглядят весьма колоритно на фоне русских солдат в балаклавах.

И в западном воздухе уже витает война

И в западном воздухе уже витает война

Сила чувствуется и у тех, и у других. Только харизма разная. Глаза, как зеркало души, показывают сущность каждого. Украинские воины решительны и печальны. Именно это ментальное отсутствие желания воевать и убивать позволило украинцам допустить захват украинских территорий. Русские…у них нет души, глаза-колючки.

Конечно, сегодня можно обвинять правительство в медлительности, нерешительности и трусости. Но ведь никому и в голову не приходило, что все эти «прогнозы», высветленные в Интернете о стремлении Путина захватить всю страну будут реальными. Сегодня даже писать страшно. Ведь сбывается самое худшее. Украинцы на Западе, особенно украинские матери, тихо радовались, что живут не в Донецке и не в Севастополе. Но сегодня война на пороге каждого дома.

В небольшом западном городке на центральном входе в военную часть уже больше двух месяцев стоит грузовик. Сегодня этот вход заблокировали цементными плитами, красивыми такими, разрисованными в белые и красные полосы свежей краской – перед праздником. Только тревожно…Если что – плиты не помогут.

Город живет своей жизнью. Новости передают из уст в уста. Реальную картину показывает только «5 канал», да и то не всю. Остальные каналы – «няня Вика» и «маменькина Люся». Информация черпается из Интернета. Большинство жителей не воспринимают остро состояние войны. 10 летний сын сказал: «А что я могу сделать? Я маленький». Страшно, но так думают многие взрослые. Думают и злятся: что доллар растет, что зарплат нет, что власть снова не та… Остроты ощущения войны нет. Пока нет.

от UKRNEWS24