Вт. Апр 30th, 2024

С потерей Крыма оппозиция теряет три процента голосов, — социологДиректор компании Research and Branding Group социолог Евгений Копатько делится мыслями по поводу изменений в электоральном поле в связи с крымским кризисом, пишет thekievtimes.ua.

— С отделением Крыма меняется ли электоральный баланс?

— Безусловно, поскольку в Крыму находится порядка полутора миллиона избирателей. Большинство из них голосовали за Януковича и Партию регионов. Это как раз тот баланс, который во втором туре дал почти миллион голосов перевеса Виктору Януковичу над Юлией Тимошенко в 2010 году, то есть 3,5%.

— Фактически на электоральном поле потеряны те проценты голосов, которые были за Партию регионов и КПУ?

— Там была и поддержка «Батькивщины», правда, минимальная. УДАР был немного позже и не успел особо проявиться. В основном Крым поддерживал коммунистов, регионалов и, в меньшей мере, «Батькивщину».

Может быть, эта тема не совсем корректна: разве имеет сейчас значение, за какие партии голосовало население? Важно то, что население было настроено оппозиционно против ныне действующей власти.

Но я думаю, что баланс симпатий и антипатий к тем или иным политическим игрокам будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране, которая, полагаю, внесет коррективы во взаимоотношения политических игроков и сил.

— Означает ли потеря Крыма, что теперь процент голосов будет в пользу Западной и Центральной Украины?

— У власти и так сейчас больший процент голосов, поскольку она имеет медийную и политическую поддержки. Из оппозиционных сил сейчас во власти практически никого из знаковых фигур нет, и Юго-Восток там не представлен.

У Юго-Востока тоже протестные настроения, причем серьезные. Тем не менее в отличие от Западной Украины, он не формализован и не организован, как следует.

Отрицательно на Юго-Восток повлияло и то, что много представителей местных элит капитулировало перед ныне действующей властью. То есть они не являлись мобилизующим фактором, который бы поддержали свои избиратели. И сейчас существуют разные взгляды между людьми, которые представляют общество на юго-востоке, и теми, кто представляет местную элиту.

— Существует ли угроза непроведения выборов, и не свидетельствует ли в пользу этого тот факт, что Европа не спешит подписывать с Украиной экономическую часть Соглашения об ассоциации, словно бы подстраховываясь?

— Относительно Европы. Она не то чтобы не хочет этого делать, скорее, осознает, что в кризисную страну никто не будет вкладывать деньги. Это, на мой взгляд, ключевое условие.

Европейцы, очевидно, хотят сотрудничать с тем правительством, которое прогнозируемо, которому можно доверять и которое действительно может решать социально-экономические задачи. Пока что, на мой взгляд, доверия именно к действующему правительству нет. Поэтому нет и экономического соглашения.

Я убежден, что в нынешних условиях равноправных, подчеркиваю, свободных выборов быть не может. Когда доминирует одна из политических сил, когда подавляется инакомыслие, особенно на востоке, когда элита этого региона не представлена в центральной власти, то говорить о равноценных выборах, наверное, некорректно.Такому мнению есть обоснование. Во-первых, сейчас «действует право силы, а сила права». Образное выражение, но оно отображает суть вещей.

Представьте ситуацию: в Днепропетровске, например, могут быть демонстрации и митинги и пророссийских сил, и провластных. Хотя я с трудом себе представляю, как представители Партии регионов могут проводить свои мероприятия в Тернополе, Ивано-Франковске и во Львове. В силу разных причин, я не даю сейчас каких-то оценок, а констатирую факты возможностей. К тому же есть информационный перекос в сторону одной политической силы. Нет паритета. В условиях такой избирательной кампании многие люди, особенно проживающие на юго-востоке, не будут чувствовать себя защищенными, если они имеют другую, отличающуюся от официального Киева, точку зрения.

— Демократии и свободы выбора не наблюдается?

— Равных возможностей для высказывания своих позиций сейчас в стране не наблюдается. Сейчас нет возможностей в равной степени высказать свою точку зрения, особенно если это не совпадает с точкой зрения киевских властей.

Если выборы будут, то должен быть какой-то политический консенсус, и люди должны слышать друг друга. На мой взгляд, у наших властей желание найти какой-либо консенсус отсутствует.

Кстати, возвращаясь к теме Европы и Запада в целом, — они очень хотят, чтобы выборы прошли законно, и вследствие этого власть стала легитимной.

Еще один немаловажный момент: представьте вооруженных людей, которые сейчас находятся не только на улицах Киева, но и других областных центров, после того как прошла делегитимизация власти. Я не ставлю под сомнение работу милиции, но сейчас она деморализована. И могу сказать точно, что при любой власти, при высоком уровне коррупции Киев оставался одним из самых спокойных городов мира. А если сейчас мне скажут, что Киев спокойный и безопасный город, то я не соглашусь. И если эти люди с оружием действуют только с позиции силы, то как в таких условиях проводить выборы?

Когда меня спрашивают о Крыме и о его аннексии, то я задаю встречный вопрос: «Разве это аннексия? Это Крым сам ушел, потому что видит, что происходит в Украине». Взять хотя бы пример с главой Первого национального телеканала Пантелеймоновым и представителями «Свободы» — Мирошниченко, Ильенко и Бенюком. Как люди должны на такое реагировать?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ольга
ольга
10 лет назад

Схоже ПРоплачений політолог партії регіонів Копатько залишився без щедрих гонорарів подєльніков. Ця мерзота ще вважає українців за ідіотів. Партія бандитів і злодіїв вже не на часі. Дуже прикро за кримчан.

Валерий Баранин
Валерий Баранин
10 лет назад

Время Копытько сплыло. Еще не много погавкает за инерцией и на политическую пенсию. Они «лузеры» .

светлана
светлана
10 лет назад

Вот и доказательство того,что если думаешь иначе,чем сейчас модно, то всякая свидомая быдлятина тебе закрывает рот. Какие честные выборы? Из кого выбирать? Посеяли хаос и радуетесь. Крым ушел и Бог им в помощь.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А на этом сайте бывают авторы которые способны высказывать свое мнение… Это радует.
Жаль, что на Украине такие люди редко встречаются.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x