Вт. Апр 30th, 2024

Самооборона Майдана объявила мобилизацию: К баррикадам подтягивается группа с георгиевскими лентамиНа Майдане Независимости отряды самообороны объявили мобилизацию, ожидая возможных провокаций

Возле станции метро Льва Толстого до Бессарабской площади собираются молодые люди спортивной внешности, которые планируют принять участие в разборе баррикад, в частности возле КГГА, информирует Украинская правда.

Как передает 5 канал, возле площади Льва Толстого собралось около 2000 людей.

По данным «Интерфакс-Украина», около 200 молодых человек находятся на ул. Красноармейской в районе Бессарабской площади в 300 метрах от баррикады у КГГА.

Молодые люди «позиционируют себя как киевляне, собираются уже не первый раз с намерением разобрать установленные на Майдане баррикады и освободить захламленный центр столицы».

Встречаются люди, одетые в жилеты, которые носят работники коммунальных служб. В основном собрались молодые люди, есть также женщины среднего возраста.

В руках у собравшихся несколько флагов, в том числе государственные флаги Украины. Никаких активных действий они пока не предпринимают.

Многие участники «уборки» — с георгиевскими лентами. По их словам, такая лента — это символ «за чистоту Киева». Также отмечают, что ленты они покупали не сами, а им выдали «те, кто за это отвечает, у них есть ответственные за это люди», на Бессарабской площади, возле супермаркета. Также участники заявляют журналистам, что они — киевляне.

Сотрудники милиции рядом не замечены.

В свою очередь на Майдане Независимости отряды самообороны объявили мобилизацию: несколько сотен человек выстроились в масках со щитами и битами с внешней стороны баррикады на пересечении ул. Крещатик и Б.Хмельницкого возле ЦУМа.

Они находятся там на случай возможной попытки разбора баррикады. Кроме того, большое количество людей выстроилось и на самих баррикадах. Они скандируют «Слава Украине! Героям слава!», а в сторону противников выкрикивают «Ганьба!».

Между представителями двух сторон — около 200 м. Движение транспорта на ул.Крещатик — Богдана Хмельницкого пока не перекрыто.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x