Вт. Апр 30th, 2024

Новый Таможенный кодекс вступит в силу с началом летаСтала известна точная дата вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины.

Поскольку он прошел процедуру публикации в газете "Голос Украины" 21 апреля 2012г., соответственно, вступит в силу с первого числа второго месяца после публикации, т.е. с 1 июня 2012г.

Таможенный кодекс был подписан Президентом Украины 19 апреля 2012г. Перед этим он вернул кодекс в ВР с замечаниями, которые были учтены парламентом 13 марта 2012г.

В т.ч. ВР вдвое снизила предел беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины физлицами – до EUR500 (для пунктов пропуска в аэропортах в беспошлинном режиме будут ввозиться товары на EUR1 тыс.), увеличила срок временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств для личного пользования со 183 дней до 1 года, сократила с 3 лет до 2 месяцев срок применения админвзыскания за нарушение таможенных правил в виде конфискации товаров и транспортных средств и др.

В целом кодекс предусматривает ужесточение правил ввоза в Украину товаров секонд-хенд, передачу Минфину всех полномочий по изданию приказов нормативного характера, которые ранее осуществлялись Гостаможслужбой и др.

Кабмину поручено в 3-месячный срок разработать и подать в Верховную Раду проект закона, регламентирующего порядок возмещения ущерба, нанесенного лицам и их имуществу неправомерными решениями, действиями или бездействием таможенных органов, организаций или их должностных лиц либо иных работников при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Источник: economics.puls.kiev.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x