Вт. Апр 30th, 2024

Вселенский патриарх не приехал в Киев, противясь нечестивой идеи Московского престола, - УПЦ КПСвященный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата расстроен из-за отсутствия на торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси Вселенского патриарха Варфоломея I.

Об этом говорится в обращении Синода УПЦ КП, принятом на его заседании 27 июля, передает Цензор.НЕТ.
«Мы огорчены тем, что не смог лично прибыть на праздник Вселенский патриарх Варфоломей, предстоятель нашей матери-церкви Константинопольской, от которой Киев и Русь-Украина приняли крещение свыше тысячи лет тому назад», — идет речь в обращении.

По мнению УПЦ КП, на пути его участия в празднованиях, как и личного участия ряда других предстоятелей, стало « нежелание содействовать воплощению через торжественные мероприятия идей «Третьего Рима» — высокомерной и нечестивой теории, которая стремится подменить единство в Христе единством под властью Московского престола ».
«Поэтому мы также категорически отвергаем попытки использовать в любой форме в интересах вышеуказанных политических идей присутствие на празднике других предстоятелей и представителей поместных православных церквей», — отметили в Киевском патриархате.

В то же время Синод убежден, что хотя православные в Украине пока что молятся отдельно, но «время, когда возобновится церковное единство, — близко».

«Не только украинское православие, но и все православие нуждается в единении. Единение не вокруг порожденных светскими рассуждениями власти и силы политических теорий, которые в действительности только разделяют, а вокруг Христа через завещанную Им любовь… Мы надеемся, что уроки нынешнего празднования помогут православным и в Украине, и во всем мире стать ближе к Богом завещанному единству», — подчеркивается в обращении.

Вместе с тем, Синод УПЦ КП с радостью констатирует, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси «способствует преодолению существующего церковного раскола и утверждает взаимопонимание между христианами Украины, которые принадлежат к разным конфессиям».
Обращение подписали глава УПЦ КП Филарет и высшее духовенство Киевского патриархата.

Напомним, ранее пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий (Коваленко) сообщил, что официальное приглашение Вселенскому патриарху Варфоломею было направлено, но он не сможет принять участие в торжествах «из-за других дел».

Между тем, 27 июля президент Украины Виктор Янукович наградил Варфоломея I орденом Свободы

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
русский дух
русский дух
10 лет назад

Ну и почему вы, украинцы, так люто ненавидите нас, русских? За то, что мы столетиями пытаемся вас русифицировать? За то, что мы украли вашу историю? За то, что мы заморили голодом более 15 млн. украинцев? За то, что мы оккупировали украинские восточные земли? За то, что наши солдаты во время ВОВ пришли на Украину, насиловали ваших женщин и детей, пытали вас, отправляли в Сибирь, в ГУЛАГи? За то, что мы навязываем вам свою религию во главе с Патриархом Кириллом? За то, что мы постоянно вмешиваемся во внутренние дела Украины? НУ ЗА ЧТО??? Мы же братья!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x