Вт. Апр 30th, 2024

ОПОРА назвала Януковича самым активным "законоделом" За последние полгода наибольшее количество законопроектов подал президент Виктор Янукович. На втором месте в Украине — Кабинет министров. Третье место — за фракцией Партии регионов, передает ТСН.

К такому выводу пришли опрошенные гражданской сетью ОПОРА специалисты. Они отследили все представленные в парламенте законодательные инициативы и принятые на их основе законы. Исследователи отфильтровали технические и процедурные документы и приняли во внимание только законопроекты, которые имеют политическую составляющую.

«Первый «законодел» Украины — это Президент. Эта ситуация очень напоминает Беларусь… В течение трех лет в их парламенте лишь один закон подан был депутатами, все остальные инициативы — от президента», — сообщила координатор избирательных программ ГС «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

Как считают исследователи, за полгода работы Верховная Рада приняла лишь 37 содержательных законов из почти 2 тыс. зарегистрированных законодательных инициатив. Интересно, что за первые сто дней парламента самым активным законотворцем ОПОРА признала Арсения Яценюка, а депутаты от ПР не попали в список активных законодателей. Законопроекты от фракции «Батьківщина» также в начале работы Верховной Рады VII созыва количественно преобладали над законопроектами провластного большинства. Зато в июне ПР подала 147 постановлений и законопроектов, а «Батьківщина» — лишь 78. Большинство законодательных инициатив всех фракций касалась экономической сферы.

Участие в опросе ОПОРЫ приняли 40 экспертов, которые представляют профильные неправительственные организации, парламентские журналисты и редакторы национальных СМИ, ведущие отечественные ученые, социологи, политологи и политтехнологи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x