Пн. Апр 29th, 2024

Янукович играет в кошки-мышки с парламентомНа прошлой неделе депутаты не смогли поработать из-за того, что президент Украины Виктор Янукович вместо личного визита в Верховную Раду передал текст своего послания, которое оппозиционеры сложили на месте, где должен был выступить глава государства. В итоге оппозиционные фракции решили заблокировать работу ВР, требуя личного присутствия президента в парламенте.

Посредником между Януковичем и оппозицией выступил спикер ВР Владимир Рыбак, который пытается организовать встречу президента с лидерами фракций. Но и здесь стороны не могут прийти к компромиссу, поскольку глава государства хотел пообщаться за закрытыми дверями в своей Администрации, а оппозиция настаивает на присутствии журналистов во время встречи.

Рыбак успел пообещать в конце прошлой неделе, что во вторник Верховная Рада возобновит свою работу, только выглядит это сомнительно, поскольку он сегодня заявил, что ни 17, ни 18 мая президент не встретится с лидерами фракций из-за рабочего визита в Беларусь на переговоры с Александром Лукашенко. Не понравилось оппозиции отсутствии конкретики в послании Владимира Рыбака, который не смог назвать точную дату встречи Януковича с парламентариями.

«Я думаю, в ближайшие дни такая встреча с президентом состоится, и мы обсудим вопросы, которые вы ставили перед президентом. Но сегодня и завтра у него очень насыщенный график», — сказал В.Рыбак.

Виталий Кличко и Арсений Яценюк потребовали назвать точную дату встречи с президентом, а до этого они не видят смысл продолжать диалог на тему разблокирования парламента. При этом лидер фракции «УДАР» требует, чтобы Виктор Янукович провел не только встречу с председателями фракций, но и выступил в парламенте с ежегодным посланием, поскольку текст в 500 с лишним страниц оказался никому не интересен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x