Вт. Апр 30th, 2024

Хит-парад радиоактивных краж, которые сеяли смерть вокруг В Международный день памяти Чернобыля на телеканале «2+2» вышел специальный выпуск программы «Месть природы. Украинский взрыв». Журналисты проекта составили свой хит-парад опасных радиоактивных краж. Их можно украсть незаметно, но каждая такая кража способна поставить человечество на колени. Как правило, похитители не догадываются о настоящей опасности этого «товара» и носят его с собой даже в самых людных местах, подвергая других опасности заражения. 5 место, по мнению корреспондентов, принадлежит Египту. Опасные радиоактивные вещества злоумышленники похитили там просто на строительстве АЭС, пишет ТСН.

Местное агентство ядерной энергии предупреждает — если преступники не вернут препараты, может произойти экологическая катастрофа. Преступников призывают не выбрасывать препараты: если они попадут к мусорный бак, объемы заражения могут быть огромными. Хранения этих веществ грозит повальным заболеванием раком всем жителям окрестных кварталов. Контрабанда радиоактивных препаратов превратилась в серьезную угрозу, с которой борются по всему миру. Группу радиоактивных похитителей год назад уличили в Украине.

Преступники действовали на территории Чернобыльской АЭС. За три месяца им удалось похитить более 24 тонн загрязненных радиацией цветных металлов, за которые в пунктах приема за пределами зоны давали 125 тысяч долларов. За это они получили 4 позицию в хит-параде. Читайте также: До Чернобыльской катастрофы на АЭС произошли десятки аварий 3 место досталось итальянской мафии. Целый преступный синдикат арестовали в Италии в 2007-м, обвинив в перевозке радиоактивных веществ на кораблях в Сомали.

Про вес и состав радиоактивных веществ власть решила не сообщать. В декабре 1998-го спецслужбы России объявили, что им удалось предотвратить попытку похищения рекордной партии радиоактивных веществ. Речь шла о 18 с половиной килограммов высокообогащенного урана. Неудачным похитителем оказался работник атомного завода в Челябинской области (эксперты подозревают, что инцидент имел место на комбинате «Маяк» в Челябинске-70.). И это 2-е место. А на первой строчке расположился самый страшный случай заражения местности, который произошел в городе Гояния в Бразилии. В заброшенном здании медицинского института мародеры нашли забытую установку для радиотерапии, в которой был хлорид цезия. Оборудование вывезли и продали на свалку. Владелец свалки, найдя вещество, устроил настоящую вечеринку.

Он пригласил родственников и друзей посмотреть на вещество, которое сияло голубым светом. Все они разошлись по городу и начали заражать радиацией своих родственников и друзей. Общее количество зараженных достигло 245 человек, четверо из них погибли.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x