Вт. Апр 30th, 2024

Киевляне видели в небе горящий объект, который пронесся на югЖители столицы говорят, что заметили нечто похожее на обломок метеорита, как в Челябинске.

После падения метеорита на Урале очень похожее явление видели в воскресенье вечером жители Киева. «Мы с женой ехали в машине по улице Васильковской в сторону Теремков. Вдруг увидели в небе какой-то горящий объект, который приближался к земле и разделялся на части», — рассказал киевлянин Сергей, передает «Сегодня».

По его словам, все длилось около 3 – 4 секунд. «Мы вначале подумали, что это китайский фонарик. Но китайские фонарики летят вверх, а не вниз. Тем более под таким острым углом к земле», — говорит Сергей. «Потом этот объект исчез за горизонтом. Если он упал, думаю где-то на юге Украины – в Крыму или в Одесской области», — считает парень.

Чтобы узнать, что за объект видели киевляне и могли ли над нашей страной действительно пролететь осколки космических тел, мы обратились в Астрономическую обсерваторию Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Это возможно, однако со слов очевидца судить тяжело. Конечно, было бы лучше, если бы на это явление взглянул профессионал», — заявил «Сегодня» заведующий сектором астрометрии Валерий Клещонок.

«На землю ежедневно падает около 100 тонн космического вещества, в основном – в виде пыли. Однако бывают и более массивные тела. Не исключено, что в атмосферу влетело космическое тело, но не таких размеров, как метеорит в Челябинске, а меньше», — полагает Валерий Владимирович.

«Кроме естественных обломков, в плотные слои атмосферы иногда входят остатки спутников, которые сорвались с орбиты. Отличие между естественными осколками и остатками спутников – в характере движения. Естественные осколки могут входить под любым углом к горизонту, а части космического аппарата входят в атмосферу по спирали», — объяснил специалист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Свидок
Свидок
11 лет назад

Это правда. Действительно, вчера вечером в небе мелькнул горящий метеорит, и промелькнул он быстро. Свечение его было чуть ярче падающих метеоритов, которые мы обычно видим.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x