Вт. Мар 19th, 2024

Image0642

Не везёт украинцам в Польше в последнее время. Там случилась очередная драка между украинцем и поляками несколько дней назад. Местом стычки стал бар в Гданьске. Польские СМИ сообщают, что побила гражданина Украины по причине национальных признаков группа агрессивно настроенных поляков.

Сообщается, что один из группы, пьяный в стельку, решил посетить бар, чтобы перекусить, и местный работник из Украины, двадцати четырёх лет, отреагировал, что заведение скоро закрывается. Услышав украинский язык, тот приступил к детальному допросу, мол, кто он и откуда. Работник бара ответил, что родом он из Украины, что привело незнакомца в бешенство: последний обвинил деда украинца в надругательстве над польской бабушкой, после чего нанёс удар в челюсть. К драке присоединились дополнительно два поляка.

Случайный незнакомец, проходящий мимо, сумел остановить хулиганов, применив газовый баллончик. Гражданин Украины спрятался в баре, а хулиганы принялись ломать окна и двери. Но украинец сообщил местной охране о дебоше, которая и вызвала полиции.

Польские правоохранители уже задержали трёх преступников, им от двадцати одного до двадцати восьми лет. Пострадавший гражданин Украины находится в больнице, у него травмы рук и головы. Районная прокуратура в Гданьске сообщила, что злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы по статьям причинение вреда здоровью и разжигание межнациональной розни. Также преступники из своих карманов оплатят ремонт бара.

Следует отметить, что это не первый случай конфликтом между украинцами и поляками в Польше. Специалисты отмечают, что причиной этому послужил резкий рост ультраправых тенденций в Украине и рост ответного национализма в Польше.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x