Сб. Апр 20th, 2024

Иранские власти приняли решение провести новые военные учения в ответ на обострение ситуации между Тегераном и странами Запада. По информации международных информационных агентств, маневры сухопутных войск пройдут в течение нескольких недель, во время которых иранские войска отработают боеготовность и подготовятся к отражению возможных военных атак.

В то же время США заявили, что Иран готовит смертников, которые на небольших подводных лодках и быстроходных катерах будут готовы атаковать военно-морские силы США, несущие службу в стратегически важном районе Ормузского пролива, через которую осуществляется более 40% мировых морских поставок нефти. В случае блокирования этого транспортного коридора, цена нефти на мировых биржах может взлететь до 150 долларов за баррель, что может нанести серьезный удар по нынешней экономике стран Западной Европы.    
Представители Пентагона заверили, что готовы к любому развитию событий, и уже сейчас разработаны эффективные меры для поддержания порядка в районе Ормузского пролива. Кроме того, американские военные дали понять, что в случае каких-либо агрессивных военных действий со стороны Ирана, они нанесут ответный удар.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x