Пт. Апр 26th, 2024

Image0879

Людям следует научиться преодолевать чувство страха, от этого зависит общее состояние здоровья.

Как установили немецкие учёные из Института психиатрии им. Макса Планка и Центра им. Гельмгольца, расположенных в Мюнхене, испытываемый человеком страх может являться не только причиной психических заболеваний, но и сказываться на построении ДНК. В свою очередь, это приводит к ослаблению иммунной системы организма. Происходит подобное путем видоизменения метилирования генов ДНК.

В целях эксперимента, исследователи сопоставляли данные наблюдаемых ими пациентов с той информацией, которую они получали от более обширной группы людей, что позволило установить существенную взаимозависимость.
Таким образом, немецкие исследователи выяснили, у людей, подтвержденных стрессовым ситуациям, происходит, в частности, интенсивное метилирование гена ASB1 – приблизительно на 50 процентов выше нормы.

А от функционирования в ДНК гена ASB1 зависит образование клеток в разных структурах организма, в том числе крови и мозге. Усиленное  метилирование данного гена приводит к ослаблению и всей иммунной системы человека.

С подробными результатами исследования немецких учёных можно ознакомиться в научном издании Neuropsychopharmacology.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Ну да, низзя ничего бояться, иначе теперь до пенсии не доживут!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x