Пт. Апр 26th, 2024

Scr1623

Спрос на профессии в Украине деформирован таким образом, что ему не нужны все граждане с высшим образованием. Несмотря на огромное количество юристов и экономистов, в стране колоссально не хватает представителей рабочих специальностей. При этом многие грамотные эксперты уже покинули пределы Украины.

Отечественный рынок труда функционирует таким образом, что ему нужны около 40% выпускников с высшим образованием. На остальные вакансии нужны мастера, закончившие профессионально-технические училища. Как сообщает советник министра образования Иванна Коберник, 76% выпускников школ передали заявления в высшие учебные заведения, что является явным перекосом.

Украина не нуждается в большом числе рабочих с высшим образованием. Профессионально-техническое образование наоборот должно быть у 60% выпускников. Советник министра констатировала, что родители обязаны разъяснять положительные и отрицательные стороны как высшего образования, так и профессионально-технического.

В то же время Коберник отмечает, что уровень оплаты некоторых рабочих специальностей достаточно высок. В современном сантехническом оборудовании требуется множество специалистов, а сама профессия является не только важной, но и сложной, потому что требует знаний во многих областях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x