Чт. Мар 28th, 2024

Scr2090

Политическая обстановка в Молдове вызывает обеспокоенность у внешнеполитического ведомства Украины. Поскольку там может реализоваться российский сценарий по федерализации страны, МИД выпустил соответствующее заявление. Украина заинтересована в том, чтобы Молдова развивалась, как демократическое государство.

В Министерстве иностранных дел Украины высказали мнение, что намерены проявить поддержку Молдове в разрешении имеющегося политического кризиса. Украина заинтересована в том, чтобы Молдова развивалась, как устойчивое, демократическое и европейское государство. К ведущим политическим силам Молдовы озвучен призыв проводить акции протеста в правовом поле.

МИД Украины напоминает, что необходимо решать все конфликты при поддержке политического диалога и сторониться силовых противостояний. В ведомстве обозначили важность безопасности по ситуации в регионе, недопустимость постороннего вмешательства, поскольку Россия заинтересована в реализации своего сценарии по федерализации Молдовы.

Недавно Конституционный суд Молдовы расформировал парламент страны из-за нарушения правил формирования коалиции. Президент страны отказался сделать подобное. Позднее главу государства КСМ отстранил от власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x