Пт. Апр 26th, 2024

Рубрика: Банки

Новости банков Украины, последние банковские новости и актуальные события на сегодня, достоверная информация про банки и новости банковской системы.

Новости банков Украины

Новости банков Украины

Для каждого развитого государства, банковская система играет достаточно важную роль. Не исключением в данном случае стала и Украина. На территории государства функционирует множество банков, которые предлагают своим клиентам различные условия сотрудничества. В целом, банковская система в стране может быть разделена на два уровня – центральный банк, а также коммерческие банки. Под центральным банком подразумевается Национальный банк Украины. На сегодняшний день, в стране работает порядка 120 банковских учреждений, имеющих различный уставной капитал. У порядка сорока банков, капитал является иностранным. В 2011 году (к концу экономического кризиса, который произошел в 2008 году) активы банков функционирующих на территории Украины достигли показателя в триллион гривен. В долларовом эквиваленте данный показатель варьировался на уровне 125 миллиардов долларов США.

Отметим, что в период с 2009 по 2011 год, деятельность большинства банков страны была убыточной. Данный факт способствовал тому, что за три года, в Украине была завершена работа многих преуспевающих банков. Говоря про 2012 год, банковский сектор стал получать прибыль. За год, она составила практически 5 миллиардов гривен.

Достаточно сильно, на банковскую систему страны повлиял политический кризис 2014 года, а также военные действия, происходящие на востоке Украины. Общий убыток банковских учреждений за 2014 год составил 53 миллиарда гривен. Прежде всего, данные показатели говорят о том, что в стране увеличился процент «проблемных» кредитов в банковских учреждениях. Данные показатели увеличились почти в два раза и достигли 13,5 процентов.

Несмотря на трудности в экономической и политической составляющей Украины, платежеспособное население страны все же осуществляет денежные вклады. Однако в данном случае основной упор делается на банки, которые являются надежными. Начиная с 2013 года, лидирующие позиции в вопросе банковской системы Украины, занимают такие банки как ПриватБанк, Ощадбанк, а также Райффайзен Банк Аваль. Дело в том, что они являются одними из самых масштабных в стране, имеют большие капиталы и предлагают своим клиентам выгодные условия совершения вкладов.

Практически каждый житель Украины использует платежные банковские карты, как дебетовые, так и кредитные. По показателям 2015 года, в банковской системе Украины используется более 70 миллионов платежных карт. Таким образом, у каждого жителя Украины, в среднем две банковских карты.

Несмотря на сложности, которые испытывает на сегодняшний день Украина, ее банковская система развивается. Крупные банки предлагают своим клиентам максимальные выгодные условия для открытия счетов. Помимо этого, для удобства совершения платежей, банковские организации внедряют в работу системы интернет-банкинга. Используя специализированные интернет-сервисы банковских организаций существует возможность осуществлять платежи с максимальным комфортом.