Пт. Мар 29th, 2024

Image0263

В КНР неудачей завершился повторный запуск новейшей ракеты-носителя «Чанчжэн-5» последнего поколения. Стартовавшая с космопорта Вэнчан ракета не смогла доставить на заданную орбиту телекомспутник «Шицзянь-18», находившийся на ее борту. Китайское государственное агентство новостей Синьхуа и телевизионный канал CCTV вскоре после неудачного старта с сожалением сообщили, что запуск ракеты-носителя закончился неудачей.

Какие либо подробности нештатной ситуации, Китайским национальным космическим управлением пока не раскрываются. Пресса и телеканалы в своих репортажах также ограничились несколькими скупыми фразами, поэтому, какая же причина стала на пути выполнения ракетой своей задачи, пока остается тайной. В кратком пресс-релизе указывается, что причиной провалившегося старта стала какая-то внезапно возникшая аномалия, и группа специалистов в данный момент занята сбором и анализом всех данных по старту, после чего будет установлена причина крушения. Намеченный брифинг, также был отменен.

Чуть позже, по телеканалу CСTV был показан короткий видеофрагмент неудачного старта «Чанчжэн-5» с пусковой площадки.

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» впервые была запущена полгода назад, и тогда, старт прошел весьма успешно, а вот во время повторного запуска, что-то пошло не так. Теперь специалистам нужно во всем разобраться, чтобы к третьему пуску, а он намечен на ноябрь месяц, выявить и устранить причины неудавшегося запуска. Ведь третий старт планируется осуществить в рамках подготовки спуска космического аппарата на лунную поверхность.

Неудачный запуск китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x