Пт. Апр 26th, 2024

Хакеры «устроили» девальвацию в БеларусиНеобычный случай произошел в Беларуси во время новогодних праздников, когда более тысячи абонентов национальных операторов МТС и «Велком» получили сообщения о предстоящей девальвации белорусского рубля. По информации Комитета государственной безопасности Беларуси за этим стоит группа хакеров, которая пытается дестабилизировать ситуацию с курсом национальной валюты посредствомSMS-рассылки.

Хакерам удалось отослать более 1000 сообщений с текстом: «С 8 января 2013 года курс доллара США будет составлять 14 340 белорусских рублей, курс евро – 18 116 белорусских рублей». Причем абоненты в качестве номера отправителя видели телефоны Национального банка Беларуси. Такая акция могла породить массу слухов в преддверии Рождества, что могло привести к панике и массовой скупке валюты.

Следователи КГБ сумели выяснить, что рассылка сообщений происходила через сервер, который был установлен в Индии. В ходе расследования было выяснено, что преступники являются гражданами иностранного государства. К такому выводу следователи пришли, исходя из некомпетентности мошенников.

«В сообщениях указаны суммы в национальной валюте, которые в Беларуси не находятся в обращении», — заявил представитель КГБ.

Представители Национального Банка Беларуси рассказали, что обещанной девальвации произойти не может хотя бы по той причине, что с 5-го по 7-е января выходные дни на межбанковском валютном рынке, поэтому торги проводиться не будут. В стане регулятора уверены, что 8-го января курс рубля останется на прежнем уровне. При этом по состоянию на 4 января курс белорусского рубля к евро и доллару находился у отметок 11230 к 1 и 8630 к 1 соответственно.

Руководство КГБ пообещали довести до конца расследование, которое ведет управление безопасности в сфере информационных технологий. При этом белорусские СМИ не комментируют пока то, оказала ли какое-то влияние на население рассылка сообщений с прогнозом предстоящей девальвации.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x