Пт. Мар 29th, 2024

Возможностей урегулировать ситуацию в Сирии с помощью иностранного военного вмешательства не существует. Об этом заявил в интервью вечерней газете "Монд" глава МИД Франции Ален Жюппе.

"Я по-прежнему думаю, что возможностей военного урегулирования нет. Для нас исключено начало подобной операции без мандата ООН, а условия, необходимые для его получения, не соблюдены", — пояснил он.
Ален Жюппе назвал ситуацию в Сирии "кошмаром". "Мы поддерживаем Кофи Аннана и его миссию, — продолжил глава французской дипломатии, — но мы не позволим Дамаску одурачить нас разного рода маневрами".
По словам французского министра, в последнее время Париж отмечает некоторое изменение линии поведения Москвы в отношении Сирии, однако для выхода из сложившегося положения этого не достаточно. "Мне показалось, что в тоне высказываний Сергея Лаврова наметилось небольшое изменение, — отметил он. — Но на данный момент это не привело к тому, чтобы Россия действительно переменила свою точку зрения и дала бы добро на резолюцию, которая предоставила бы юридические основания для интервенции ООН".
Политика вмешательства западных стран в ход внутриполитических конфликтов различных государств мира, по словам Жюппе, в случае с Сирией, некоторым образом, зашла в тупик "по причине вето, наложенного двумя постоянными членами Совета Безопасности". "Однако мы будем настойчиво продолжать (эту линию), — указал он. — В Кот-д’Ивуаре и Ливии это сработало. И что бы ни говорили о сегодняшней ситуации в Ливии, я горжусь тем, что мы тогда сделали". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x