Чт. Апр 25th, 2024

День ужаса и крови в Ираке: в терактах погибли 75 человек, 300 раненыВечером в шиитском районе столицы Ирака Багдаде прогремел взрыв, увеличив число жертв воскресных терактов до 75 человек, пишет ТСН.

Взрыв заминированного автомобиля, припаркованного у кафе на северо-востоке Багдада, унес жизни еще 11 человек. Таким образом, жертвами террористов в Ираке в воскресенье стали 75 человек, более 300 получили ранения. Ранее сообщалось о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль. В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейль боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих.

Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия погиб один человек и еще четверо были ранены. Теракты в воскресенье произошли также в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату. Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x