Чт. Апр 18th, 2024

В России пьяный капитан утопил теплоход - подробности трагедииСудно с 52 пассажирами на борту столкнулось с баржей и ушло на дно. Погибло 6 человек, пишет Сегодня

В субботу утром на реке Иртыш в 10 км от Омска теплоход «Полесье-8» столкнулся с баржей. На момент аварии на судне находилось 52 пассажира и 4 члена экипажа. После столкновения теплоход «ушел» под баржу, а затем затонул. Экипаж корабля пытался спасти людей, переводя их на баржу. Но уцелели не все: 6 пассажиров погибли, 34 человека остаются в больнице, среди них — 7 детей.

«Передняя часть теплохода начала погружаться, левая часть судна была снесена практически полностью», — сообщил начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут.

Судно 1989 года постройки следовало по экскурсионному маршруту «Омск—Ачаир». «Все отправлявшиеся на экскурсию в Ачаирский монастырь находились в расслабленном состоянии и совершенно не были готовы к неожиданностям. Затем судно резко пошло влево и я потеряла сознание. Когда очнулась, среди пассажиров были паника и истерика» — приводят российские СМИ слова одной из пострадавших, Татьяны.

КАПИТАН БЫЛ ПЬЯН. Российские следователи устанавливают причину аварии. По факту происшествия возбудили уголовное дело — по 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Пока точные причины аварии не установлены, но как уже стало известно, капитан теплохода был пьян — в его крови обнаружили 1 промилле алкоголя, это равнозначно, если бы прямо перед тестом он выпил 100 грамм водки.

«Согласно протоколу медицинского освидетельствования, у капитана теплохода обнаружен алкоголь. У остальных членов экипажей судов признаков опьянения не установлено. Капитан теплохода задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в Следственном комитете РФ. Как сообщили правоохранители, капитан отказался давать показания. Однако опьянение капитана может быть признано не единственной причиной аварии. По данным управления на транспорте МВД, капитаном баржи в свою очередь не были соблюдены правила расхождения суден.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x