Чт. Мар 28th, 2024

В Москве готовятся к Маршу миллионовСегодня, 12 июня, в День России, российская оппозиция проводит в Москве второй по счету Марш миллионов. С московскими городскими властями согласован маршрут шествия от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Организатора акции заявило 50 тысяч участников мероприятия.

Предполагается, что марш начнет колонна с двумя белыми транспарантами: «Россия, вперед без Путина!» и «За честную власть!». а на митинге будет принят так называемый «Манифест свободной России», который накануне подписали представители российской оппозиции — Сергей Удальцов, депутат Илья Пономарев, Евгения Чирикова, один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров, сопредседатель партии Народной свободы Борис Немцов, один из лидеров русских националистов Александр Белов и другие российские оппозиционные политики. В этом документе говорится о создании совета из представителей различных политических сил и гражданского общества для проведения протестных акций, о необходимости разработки проекта нового закона о выборах. Кроме того, каждому, кто придет на Марш миллионов, вручат список вопросов, которые могут быть позже вынесены на всенародный референдум.
Акции оппозиции пройдут и в других регионах Российской Федерации. Уже заявлены и получены разрешения от властей на мероприятия в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Перми, Ульяновске, Чебоксарах, Кирове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Томске.

Это первая крупная демонстрация российской оппозиции с момента вступления в силу поправок о «штрафах за митинги». 8 июня российский президент Владимир Путин подписал поправки в новый закон о наказаниях за нарушения правил проведения массовых акций. Теперь россиянам, пришедшим на митинг, в случае каких-либо происшествий грозит штраф до 300 тыс. рублей. Накануне Марша миллионов в Москве, вчера,  прошли обыски в квартирах тех лидеров российской оппозиции, которые собирались принимать участие в Марше. У многих из них конфискованы личные вещи и компьютеры, некоторые получили повестки на сегодня  во время Марша на допрос в Следственный комитет РФ по делу о массовых беспорядках на акции на Болотной площади 6 мая. Тогда в результате столкновений с полицией тогда были задержаны десятки человек.
По сообщению новостных агентств, сейчас в Москву стягиваются внутренние войска. Колоны военного транспорты двигаются по Тверской улице, значительное количество военной технике уже стоит на Пушкинской площади, где и должен начаться Марш.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x