Пт. Апр 26th, 2024

В Литве закрыли МММ-2011Генеральная прокуратура Литвы в конце марта начала расследование в отношении «МММ-2011», получив соответствующую просьбу от Центробанка республики. Задержания организаторов пирамиды на территории страны прошли 4 июня. Представитель республиканского бюро криминальной полиции Миндаугас Стравинскас заявил, что полиция также арестовала имущество МММ-2011 на сумму, которая покроет ущерб, нанесенный пострадавшим в результате ее деятельности.

Генеральная прокуратура Литвы в конце марта начала расследование в отношении «МММ-2011», получив соответствующую просьбу от Центробанка республики. Задержания организаторов пирамиды на территории страны прошли 4 июня. Представитель республиканского бюро криминальной полиции Миндаугас Стравинскас заявил, что полиция также арестовала имущество МММ-2011 на сумму, которая покроет ущерб, нанесенный пострадавшим в результате ее деятельности.
Проект Сергея Мавроди привлек от литовцев вкладов на 1,5 миллиона литов (432,8 тысячи евро). В республике МММ-2011 проводила агрессивную агитационную кампанию, в частности, обещая местным жителям ежемесячную прибыль от 20 до 50 процентов.
Стоит отметить, что в марте организаторы пирамиды были задержаны в Беларуси. В апреле дело о незаконной деятельности МММ-2011 было возбуждено в Молдове.
Проект МММ-2011 был запущен в начале прошлого года организатором крупнейшей в России финансовой пирамиды МММ Сергеем Мавроди. Сам он не раз подчеркивал, что его новый проект также является финансовой пирамидой и что ее вкладчики могут потерять все свои деньги. В конце мая Мавроди объявил, что реорганизует проект — резко снижает «доходность» вложений, сделанных участниками системы, отменяет бонусы для новичков и ликвидирует «убыточные структуры».
Информация о крахе МММ-2011 появилась после того, как в блогах замелькали сообщения от участников пирамиды о задержках с выплатами. Кроме того, в нескольких регионах правоохранительные органы либо завели дела на участников МММ, либо собираются это сделать.
30 мая украинские СМИ сообщили, что во всех филиалах финансовой пирамиды МММ-2011 полностью прекращены выплаты вкладов. Сотрудники пирамиды пояснили, что поступило распоряжение о полном прекращении выплат как выигрышей, так и вкладов участников данной пирамиды. Офисы и ячейки системы МММ-2011 приостановили работу, все наличные деньги, находящиеся в офисах в срочном порядке были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы.
В то же время, украинская милиция признала, что привлечь Мавроди к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x