Чт. Апр 25th, 2024

Как пишет ТСН в Словении вышла новая биография Иосифа Броз Тито, автор которой утверждает, что глава коммунистической Югославии организовал покушение на Сталина. И это покушение якобы было удачным, потому что закончилось смертью советского лидера.

Историк, который провел исследование, итальянец словенского происхождения Йоже Пиржевец. Книга вышла на словенском языке и пока не переведена на другие, однако рецензию на нее опубликовал влиятельный американский сайт The Daily Beast. В основе книги лежат материалы архивов, находящихся на территории бывшей Югославии. Известно, что по приказу Сталина было совершено 22 покушения на Тито. Автор биографии утверждает, что в день смерти Сталина среди его бумаг было найдено письмо от Тито, в котором говорилось, что ему не нужно так много попыток, а хватит одной. По версии Пиржевца, ночью 28 февраля 1953 Сталин созвал приближенных на свою дачу. Встреча длилась до четырех утра. Потом Сталин провел гостей, не проявляя признаков недомогания, после чего пошел спать, приказав охранникам его не будить. Свет в его комнате вспыхнул в 18:30, войти туда охранники решили только через три с половиной часа. Они застали Сталина на полу без сознания. Врачей также вызвали через некоторое время, и большинство историков соглашается, что сделано это было намеренно. У Сталина диагностировали обширный инсульт, его частично парализовало и его рвало кровью. Агония длилась несколько дней, а 5 марта наступила смерть.

Автор материала на The Daily Beast отмечает, что есть важный аргумент в пользу версии о естественной смерти Сталина: ранее он перенес несколько менее серьезных инсультов. Однако автор рецензии также приводит распространенное мнение, что Сталин в свое время отравил Ленина. Он утверждает, что если обе версии про неестественную смерть советских лидеров правильные, то можно говорить про «некую высшую справедливость».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x