Пт. Мар 29th, 2024

Тунис выдал Ливии бывшего премьера КаддафиТунис выдал Ливии Багдади аль-Махмуди, занимавшего пост премьер-министра при Муаммаре Каддафи. Об этом, как передает Reuters, сообщили представители органов госбезопасности Ливии.

AFP подтверждает эти сведения, ссылаясь на источник, близкий к кругам президента Туниса Монсефа аль-Марзуки. По данным агентства, решение об экстрадиции приняло правительство страны, не советуясь с президентом.

Вертолет с аль-Махмуди отправился в Триполи.

Напомним, что бывший премьер-министр был арестован в Тунисе в сентябре 2011 года за незаконное пересечение границы. С тех пор Ливия пыталась добиться его экстрадиции. В мае этого года 70-летний аль-Махмуди был приговорен к шести месяцам тюрьмы. После рассмотрения апелляции адвокатов суд принял решение освободить его. Однако тунисская генпрокуратура, получив запрос об экстрадиции из Ливии, оставила бывшего ливийского премьера под стражей.

Сам аль-Махмуди неоднократно заявлял, что серьезно опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Каддафи он «остался единственным, кто знает все секреты ливийского государства».

В середине февраля прошлого года в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. Бывший ливийский лидер был убит 20 октября 2011 года в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x