Чт. Апр 18th, 2024

Три вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Краснодарском краеТри новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы на свинофермах Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В очагах заболевания государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции», – говорится в сообщении.
Вирус АЧС был выявлен в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории в результате проб патологического материала, отобранного от свиней, умерших на свинофермах ЗАО «Чебургольское» Красноармейского района, ФГУП «Кубанское» ФСИН России Абнинского района и ЗАО САФ «Русь» в станице Днепровская Тимашевского района Краснодарского края.
В сообщении не уточняется количество поголовья в очагах АЧС.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 7 августа объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещается любое перемещение свиней, свинины и продукции из нее без специальных документов. Под особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Власти края создали штаб по ликвидации ЧС, который возглавил министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутигин.
Как сообщал НБН, 1 августа стало известно, что в Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Вследствие этого Беларусь запретила ввоз свинины из области. Позднее жителям Приморского района Запорожской области выплатили 285 тыс. гривен компенсаций за утраченный из-за вспышки африканской чумы скот.
АЧС – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x