Пт. Апр 26th, 2024

Террористы угрожают сорвать Олимпиаду в СочиЛидер чеченской антиправительственной группировки «Имарат Кавказ» Доку Умаров в своем видеообращении, размещенном в Интернете, призвал боевиков к джихаду на зимних Олимпийских играх 2014 года, которые должны состоятся в российском городе Сочи.

В прошлом году российскими спецслужбами было обнаружено около десятка тайников с оружием, размещенных в окрестностях Сочи. Кроме того, российские власти сообщали, что за последнее время местными правоохранительными органами было предотвращено несколько терактов, организация которых приписывалась именно Доку Умарову, который находится в федеральном розыске.

Доку Умаров взял на себя ответственность за крупнейшие теракты в России, прошедшие в последние годы. Российские правоохранительные органы обвиняют его не только в совершении терактов, но и в грабежах, убийствах, похищении людей, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни.

В то же время несколько недель назад в рамках саммита стран «Большой восьмерки», прошедшего в Северной Ирландии, на своей встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путины, президент США Барак Обама пообещал России помочь с обеспечением безопасности на сочинской Олимпиаде.

Тем не менее, угроза терактов может привести к тому, что некоторые страны могут отказаться от участия своих спортивных делегаций в предстоящих Играх.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x