Чт. Мар 28th, 2024

США призывают Китай играть более активную роль в корейском вопросе США считают, что Китай мог бы сыграть более активную роль в решении нынешней проблемы на Корейском полуострове, заявил не названный по имени официальный представитель госдепартамента США в пятницу.

«У Китая больше возможностей для достижения стабильности, а продолжающаяся погоня Северной Кореи за ядерной ракетой — враг стабильности», — сказал он журналистам на борту самолета госсекретаря Джона Керри.

«Это предоставляет нам и Китаю прочную основу для единства мнений в области денуклеаризации», — добавил он.

Отметим, ранее СМИ со ссылкой на доклад разведывательного управления министерства обороны США сообщили, что Северная Корея, как «с умеренной долей уверенности» полагает Пентагон, уже сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой.

Дальность действия и другие тактические характеристики такой ракеты в открытой части доклада не указываются.

Северная Корея уже трижды проводила ядерные испытания, но специалисты отмечали, что создание соответствующей боеголовки для баллистической ракеты требует особых технологий, которыми Пхеньян, вероятно, не располагает.

Между тем, позднее в Пентагоне заявили, что не верят, что в настоящее время КНДР обладает возможностью пуска ракеты с ядерной боеголовкой.

«Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке (доклада)», — заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x