Чт. Апр 25th, 2024

Сноуден, обвиняемый США в шпионаже, летит в МосквуЭдварт Сноуден, опубликовавший секретную информацию о деятельности спецслужб США, вылетел в Москву.

По данным Agence France-Presse, Сноуден летит из Гонконга рейсом компании «Аэрофлот». Самолет должен прилететь в 17:15. Москва не является конечным пунктом путешествия Сноудена: вероятно, он направится в Эквадор или Исландию, где раньше просил политического убежища.

Ранее Вашингтон требовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что, если властям РФ поступит просьба о политическом убежище от Эдварда Сноудена, его прошение «будет рассмотрено». Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что формальный запрос пока не поступал, но подтвердил готовность России его рассмотреть.

Напомним, Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена обвинения в шпионаже и краже госсобственности, а также в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера. Разоблачителю грозит 10 лет тюрьмы.

Сноуден рассказал, что спецслужбы США имеют доступ к информации, которая хранится на серверах крупнейших интернет-компаний мира. Также он заявил, что миллионы звонков пользователей компании Verizon прослушиваются. Сноуден назвал эти действия секретных служб вмешательством в частную жизнь.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x