Пт. Апр 26th, 2024

Швейцария поменяет гимн, столицу и валютуВ течение ближайших четырех лет в Швейцарской Конфедерации произойдут радикальные государственные изменения.

Как сообщает женевское издание Le Matin, уже к 2015-му году страна изменит свой гимн, на протяжении более полутора веков служивший одним из символов Швейцарии, но получивший свой статус только в 1981-м. «Эта «заглавная песнь» давно устарела, — говорится в газетной передовице. – Кроме того, ее текст знает всего 1% (!) швейцарцев; необходимо предложить гражданам более простой и запоминающийся гимн». Согласно официальной информации, конкурс на его написание уже объявлен; предполагается, что автор победившего варианта получит гонорар, эквивалентный 100 тысячам евро.

Помимо изменения гимна, швейцарцы всерьез озаботились переносом столицы Конфедерации из Берна в Цюрих. По мнению авторов идеи, Берн уже «не в состоянии следовать столичному ритму, в то время как Цюрих зарекомендовал себя активно развивающимся городом». Для воплощения этого плана в жизнь и рассмотрения соответствующего вопроса на референдуме необходимо собрать всего 6000 голосов поддержки.

Определенные перемены ждут и швейцарскую валюту – франк. Замена ассигнаций на более защищенные аналоги должна быть окончательно завершена к 2013-2014 годам.

Как известно, с в конце прошлой недели Первый секретарь Коммунистической партии Украины Петр Симоненко предложил обсудить на всенародном референдуме главные украинские государственные символы – герб и гимн. По его словам, только референдум способен положить конец двадцатилетним распрям относительно атрибутов государства. Глава КПУ отметил, что страна не должна существовать с гербом и гимном, которыми «встречали Адольфа Гитлера во время Великой Отечественной Войны».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Yagurr
Yagurr
11 лет назад

Мы бы с таким же успехом этим тризубом прогнали бы краснорожих коммуняк, которые за время правления своих тиранов показали всю свою гнилую сущность. Казлы красножопые!!!

Nikolay Karasik
Nikolay Karasik
11 лет назад

Кто б уже говорил о преступлениях, только не коммунисты, сделавшие совместный военный парад в Бресте, по случаю раздела Польши. А говорить о других преступлениях, можно целый месяц, за один лишь геноцид, можно расстрелять всю правящую верхушку КПУ.

Одессит
Одессит
11 лет назад

Кроме комуняк,никто больше в Украине не выступает против национальной символики. Просто КПУ трвиальная ОПГ,с родословной почти в СТО лет.Эта прокремлядская,антинародная,гиперантиукраинская гопкомпашка должна быть расфрмирована,а ее главари должны ответить по закону за все преступления этих уродов против нашего народа, за весь период деятельности этой группировки.Ведь КПУ все время трубит на весь мир,что они правоприемники КПСС в нашей стране,вот пусть и сидят суки за все голодоморы, расстрелы,тюрьмы и концлагеря.

ДЕД52
ДЕД52
11 лет назад

…ПЕТЯ!  СЛЕЗЬ С ФАШИСТСКОГО «МЄРСА» И ПЕРЕСЯДЬ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ «ЗАПОР» !!!   АБ ЧЁМ РЕЧЬ?  ПОТОМ ПОГОВОРИМ  О  ФЛАГЕ  И  ГЕРБЕ ! БОЖЕ, БЕРЕЖИ УКРАЇНУ! 

Доморослый Виктор
Доморослый Виктор
11 лет назад

А как они костерят олигархов за их антинародные законы, которые принимают вместе с теми же олигархами по мановению руки Чечетова! Они рвутся в парамент, чтобы опять привычно торговать голосами — и уж никак не «возвращать страну народу».

55547
55547
11 лет назад

Срочно надо поменять и на Украине гимн и герб!«Ще не вмэрла 
Украина…» 
Создается 
впечатление, 
что тебя живьем 
отпевают»
Недавно из записей зна-
менитого WikiLeaks стало 
известно, как американский 
посол в Украине Джон Теффт пишет 
своему шефу — Госсекретарю США — 
об украинском гимне: «…Особенно не-
возможно было слушать их гимн. Это как 
какая-то пытка! Они как затянут хором: 
«Ще не вмэрла Украина…» Создается 
впечатление, что тебя живьем отпевают. 
Нападает какая-то гнетущая, душераз-
дирающая тоска, порой кажется, что в 
округе от этого завывания дохнут мухи. 
Слушать этот вой до того невыносимо, 
что порой казалось: легче было бы умереть «.

6
0
Would love your thoughts, please comment.x