Пт. Мар 29th, 2024

Северная Корея готовит масштабные ученияСеверная Корея готовится к проведению полномасштабных военных учений на побережье Желтого моря.

Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил анонимный источник в южнокорейском правительстве, который сослался на данные разведки.

«Предполагается, что учения пройдут в районе Нампхо — крупнейшего портового города Северной Кореи на западном побережье страны — в воздухе и на суше: Пхеньян якобы намерен опробовать военную авиацию и артиллерию», — говорится в сообщении.

Сеул ожидает в ходе этих учений военных провокаций или испытания ракет.

Между тем ранее, 21 апреля, источники в южнокорейском министерстве обороны заявляли, что запуск баллистических ракет ожидается на восточном побережье КНДР: якобы с этой целью Пхеньян перебросил на восток две ракетные установки в дополнение к уже размещенным там.

Учения в районе Нампхо могут стать ответом КНДР на совместные учения Республики Корея и США, которые вызывают сильное недовольство Пхеньяна. Американско-южнокорейские учения, в свою очередь, проводятся в ответ на февральское испытание ядерного оружия Пхеньяном. Это испытание, а также предшествовавший ему запуск северокорейской ракеты со спутником, вызвали резко негативную реакцию Вашингтона, Сеула и международного сообщества в лице ООН, которая наложила на КНДР новые санкции.

В последующие месяцы напряженность на Корейском полуострове росла, и Северная Корея неоднократно грозила Южной военными ударами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x