Пт. Апр 19th, 2024

Самое страшное наводнение за последние 500 лет - Европа оказалась под водойПогода преподносит все больше и больше неприятных сюрпризов по всему миру. Германию накрыло наводнение, напоминающее «наводнение века» 2002 года. Но масштабы нынешней стихии, по свидетельствам экспертов, могут быть еще больше катастрофическими. Вследствие дождя, который продолжается уже несколько дней подряд, Бавария, Тюрингия и Саксония оказались под водой.

В Баварии из берегов вышли многочисленные реки и ручьи. Город Пассау, который находится на пересечении трех рек Инн, Ильца и Дуная, особенно страдает от паводка. В понедельник утром уровень воды в Инн достигал отметки 9,6 метра, в Дунае — 12 метров. По прогнозам уровень воды достигнет 12,55 метров.

В Саксонии также объявлено чрезвычайное положение. Особенно критической является ситуация с реками Цвикауер Мульде и Вайсе Эльстер вблизи Лейпцига. Затоплен центр саксонского города Хемниц.

В Тюрингии, в результате наводнения, уже пришлось эвакуировать тысячи людей. В частности, полностью эвакуированы жители городка Гесница и частично жители города Грайц. В связи с паводком приостановлено движение судов на значительных участках Рейна, Майна и Некар.

Наводнение подобного масштаба в последний раз было зафиксировано в 1501 году. А во время так называемого «наводнения века в 2002 году» уровень воды в Дунае достигал 10,81 метров. Сегодняшняя ситуация может превысить происходящее в 2002 году. Между тем синоптики не обещают улучшения погоды — дождь будет продолжаться.

Власти Германии уже начали работать в режиме чрезвычайной ситуации. Ангела Меркель заверила, что федеральным землям, наиболее пострадавшим от наводнения, будет обеспечена полная поддержка. Для борьбы со стихией правительство создало кризисный штаб.

Пострадали от стихии и соседние с Германией страны. Чрезвычайное положение объявлено в большинстве регионов Чехии, в частности в Праге. Там более 2500 человек были вынуждены покинуть свои дома. Чешские власти опасаются, что затопит Старый город. По последним данным из Влтавы поступает 2840 кубических метров воды в секунду, в то время как обычно эта величины достигает лишь 149 кубических метров в секунду.

В Польше паводки наблюдаются, прежде всего, в юго-западной части страны. Уровень воды в водоемах продолжает подниматься и в Австрии. По информации спасательных служб стихия в этих странах уже унесла жизни восьми человек. В Австрии в безопасное место были доставлены около 300 человек.

Чрезвычайное положение было объявлено и в северо-западных регионах Австрии — в Тироле, Форарльберзи и Зальцбурге. Швейцария тоже страдает от проливных дождей. Там продолжается постоянное повышение уровня воды в озерах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x