Ср. Апр 24th, 2024

Россия согласилась на отставку президента СирииГлава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью местному информационному агентству Франс Пресс признался, что Россия, несмотря на свою официальную жесткую позицию против каких-либо санкций в отношении действующего руководства Сирии, тем не менее, ведет переговоры о стратегии передачи власти в этой стране после отставки президента страны Башара Асада.

Накануне о ведении переговоров с российским руководством о возможном развитии ситуации в Сирии после ухода от власти Башара Асада заявила и официальный представитель французского государственного департамента Виктория Нуланд. Также представители администрации США ранее признавались, что ведут переговоры с российским руководством о способах мирной передачи власти в Сирии.

Как свидетельствуют западные дипломаты, Россия несколько по другому смотрит на предложенные западными странами способы решения сирийского конфликта. Однако в главном позиции сторон совпадают – они уверены, что Башар Асад и его окружение должны уйти и передать власть представителям сирийской оппозиции. Как считают эксперты, главным камнем преткновения в переговорах между Россией и странами западной демократии является непосредственно судьба самого серийского президента.
В то время как США и их союзники уверены, что Башар Асад должен понести ответственность за многотысячные человеческие жертвы среди мирного сирийского населения, российская сторона не желает допускать преследований в отношении нынешнего сирийского лидера. Это может выглядеть признаком политической слабости России, что заставит отвернуться от не других сторонников, пока ориентирующихся на Москву в противовес США и их союзникам.
Очевидно, что решение этого вопроса будет непростым. Как Россия, так и США и их союзники не могут поступиться своими интересами и отказаться от преследования Асада. И здесь, как считают эксперты, дело не столько во внешнеполитических интересах, сколько в том, что пришедшая на смену Асаду новая сирийская власть вряд ли сможет отказаться от планов наказания Асада за совершенный им и его окружением военные преступления.
Такую позицию возможной новой сирийской власти США и их союзники не могут игнорировать, поэтому в переговорах с Россией они стараются убедить тех отказаться от Асада. Пойдет ли на это Россия – мнение экспертов разделились, однако очевидно, что любое решение для России будет означать внешнеполитические потери.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x