Чт. Апр 18th, 2024

Премьер-министр России Владимир Путин на форуме «Индустрия-2012» (Москва) нарисовал позитивный и негативный сценарии дальнейшего развития экономической ситуации в мире и стране. Как сообщает ForUm, под негативным сценарием подразумевается дальнейшее обострение текущих проблем при неспособности правительств принять кардинальные решения как на национальном, так и на международном уровне.

По словам премьера РФ, такой сценарий чреват дальнейшим «проеданием будущего, накоплением долгов, ростом экономического протекционизма, торговыми войнами, политической нестабильностью, размыванием среднего класса во многих развитых странах».

В то же время позитивный сценарий – в отказе от экономики «пузырей» и возвращении к экономике реальных сущностей, ценностей и активов. «К экономике с человеческим измерением, создающей не деривативы, а рабочие места», — уточнил Путин. По его словам, драйвером развития при этом может стать выход на новый технологический уровень. «Речь не только о развитии технологий и инноваций, но и другой культуре жизни, бизнеса, труда, потребления, инвестиций, образования», — сказал премьер и предупредил: технологический прорыв ставит серьезные вопросы перед многими странами, включая Россию.

«Например, потенциальная энергетическая революция может сопровождаться падением цен на нефть и другие углеводороды – сегодняшний основной экспортный товар РФ», — сказал он.

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x