Пт. Мар 29th, 2024

Протестный "Марш миллионов" прошел в РоссииСегодня в России состоится инаугурация избранного нового старого президента Владимира Путина. Накануне российская оппозиция провела в Москве так называемый "Марш миллионов", с требованием досрочных выборов и политических реформ, а также протестуя против возвращения Путина на высший российский политический пост.

Акция оппозиции оказалась массовой, с многочисленными стычками демонстрантов с правоохранительными органами и арестами. По предварительной информации пострадало несколько десятков человек, около полутысячи митинговавших были арестованы, в том числе и ряд оппозиционных деятелей — Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова. Против задержанных составлены протоколы по статье  "неподчинение законным требованиям сотрудников полиции". Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам на митинге оппозиции, а также по статье о применении насилия в отношении представителя власти.
По данным российского министерства внутренних дел, организаторы превысили согласованное количество участников – в ведомстве заявили, что вместо заявленных 5 тысяч в акции приняли участие 8 тысяч человек. В то же время независимые источники заявили, что в марше приняло участие не менее 30 тыс. человек.
Очевидцы свидетельствуют, что полиция довольно жестко пресекала попытки протеста, используя дубинки и слезоточивый газ. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина в эфире одного из российских телеканалов заявил, что полиция в столкновениях на Манежной площади действовала мягко, и ей следовало быть жестче. Российский омбудсмен Владимир Лукин также возложил ответственность за столкновения на радикальных участников протестной акции.  
Во время акции на Манежной площади оппозицией была предпринята попытка поставить палатки и пробыть там до инаугурации Владимира Путина, однако активисты были задержаны полицией. Оппозиция призывает продолжить акцию и сегодня. Однако в главном управлении МВД России уже заявили, что в связи церемонией вступления в должность президента России Владимира Путина движение по центральным улицам Москвы будет временно ограничено. На данный момент российские силовые органы блокируют прилегающие к центральной части Москвы улицы.
Один из лидеров оппозиции — Сергей Удальцов, тем временем заявил, что оппозиция планирует продолжать акцию и требует прямого эфира на центральных телеканалах России.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x