Пт. Апр 19th, 2024

Президента Ирана чуть не застрелили в СШААгент американской секретной службы случайно выстрелил в иранского президента Махмуда Ахмадинежада во время его визита в Нью-Йорк для участия в ассамблее ООН в сентябре 2006 года, пишет Сегодня.

По данным СМИ, когда американский агент укладывал гладкоствольное ружье в специально предназначенное для него место в автомобиле в кортеже бывшего президента США Джорджа Буша младшего, оружие случайно выстрелило. Пуля полетела в сторону Махмуда Ахмадинежада, который в тот момент садился в свой автомобиль.

Инцидент подробно описывается в книге Марка Эмбиндера и Д.Б. Грейди «Deep State: Inside the Government Secrecy Industry», которая появится в продаже в апреле, пишет Daily Mail.

О происшествии было сразу упомянуто в служебной записке, направленной ряду высокопоставленных представителей администрации президента США. По данным авторов книги, в ней было написано, что «агент секретной службы, очевидно, случайно выстрелил из ружья в тот момент, как иранский президент Махмуд Ахмадинежад садился в автомобиль около отеля InterContinental».

«Иранцы посмотрели на нас, а мы посмотрели на иранцев. Агент начал извиняться. Ахмадинежад просто отвернулся и сел в машину», — говорится в книге.

Администрация президента была обеспокоена возможной реакцией иранского лидера и опасалась, что на ассамблее ООН, где как раз обсуждались санкции против его страны из-за атомной программы, он заявит, что американские секретные службы попытались его убить. Однако, к удивлению США, Ахмадинежад ни разу не упоминал об этом инциденте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x