Чт. Мар 28th, 2024

Премьер Греции подал в отставку Греческий премьер-министр Лукас Пападимос подал в понедельник, 7 мая, в отставку, чтобы открыть дорогу формированию нового правительства страны после парламентских выборов.

По словам Пападимоса, "переходное правительство выполнило свою главную задачу", в которую входило достижение договоренностей с ЕС и МВФ о выделении кредитов на 130 млрд евро, списание части долга в рамках его реструктуризации и проведение досрочных парламентских выборов, сообщает РИА "Новости".

Сегодня же президент Греции Каролос Папульяс официально поручил лидеру победившей правоцентристской партии "Новая демократия" Антонису Самарасу начать переговоры с парламентскими партиями о формировании правящей коалиции.

У Самараса есть три дня на то, чтобы создать жизнеспособную коалицию. Если миссия закончится провалом, президент даст шанс лидерам партий, которые заняли второе и третье места на парламентских выборах.

Если же и тогда не будет построен альянс, обладающий парламентским большинством, в стране будут назначены повторные выборы.

Напомним, президент Греции Каролос Папульяс издал указ о роспуске парламента 12 апреля.

В воскресенье, 6 мая, граждане Греции проголосовали на досрочных выборах в парламент. В выборах участвовали 32 партии, партийные блоки и группы.

Партия Самараса "Новая демократия", поддерживающая согласованные с ЕС меры жесткой экономии, получила наибольшее число голосов на прошедших в Греции парламентских выборах. Однако две трети греческих избирателей поддержали партии, выступающие против соглашений, достигнутых с МВФ и Евросоюзом, что вызвало очередную волну опасений по поводу возможного объявления греческими властями дефолта и выхода из зоны евро.

Источник: rus.newsru.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x