Чт. Апр 25th, 2024

Правозащитники: Кремль в борьбе с оппозицией избрал "путь Лукашенко"Кремль в борьбе с оппозицией избрал «путь Лукашенко» – резкое сворачивание гражданских прав и свобод и показательные политические процессы, окончательный переход к авторитарному полицейскому режиму, включающему даже элементы тоталитарных репрессивных практик. Об этом говорится в открытом обращении Правозащитного совета России к ПАСЕ, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы.

«Для нас очевидно, что демократия, свобода и верховенство права не могут быть принесены в Россию извне. Это задача российского гражданского общества. Но мы убеждены, что Совет Европы должен помочь сторонникам приоритета прав человека, — указано в сообщении правозащитников. — Именно поэтому мы призываем ПАСЕ не ограничиваться наблюдением за развитием ситуации в России, но попытаться принять действенные меры для прекращения политических преследований и наступления на гражданские свободы в нашей стране».

Так, правозащитники обратились к председателю ПАСЕ, мониторинговому, политическому и юридическому Комитетам ПАСЕ, к докладчикам мониторинга по России, депутатам и политическим группам ПАСЕ с призывом принять к сведению содержащуюся в данном обращении информацию «о свертывании демократии в Российской Федерации». Они также призывают обсудить «неисполнение Российской Федерацией обязательств, вытекающих из присоединения к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, и обратиться в Венецианскую Комиссию для проведения проверки новых российских законов, затрагивающих свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, право избирать и право быть избранным и быть защищенным от произвольного и несправедливого обвинения».

В связи с этим авторы обращения предложили внести изменения в рекомендации Совета Министров CM/Rec(2007)14 о статусе неправительственных организаций в странах-членах Совета Европы, защищающие от политических репрессий объединения граждан, получающих финансовую поддержку от зарубежных фондов с добросовестной репутацией.
«Мы призываем срочно провести на осенней сессии ПАСЕ слушания о последовательной ликвидации демократии и преследованиях оппозиции в Российской Федерации. На этих слушаниях надлежит запросить объяснения от Российской Федерации о подавлении гражданских прав и свобод в стране. Было бы естественно выслушать свидетельства руководителей авторитетных российских и международных НПО, а также многолетних членов ПАСЕ со стороны российского парламента, — говорится в сообщении. — Была бы уместна резолюция ПАСЕ, рекомендующая государствам – членам Совета Европы оспорить в ЕСПЧ законодательные решения и политическую практику российской власти».

Добавим, что подписи под обращением поставили, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представитель правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, представитель Ассоциации защиты прав избирателей «ГОЛОС» Лилия Шибанова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x