Пт. Апр 19th, 2024

Правительство Сирии требует гарантийС завтрашнего дня должен вступить в действие план специального посланника ООН Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии. Тем не менее, вооруженные столкновения в стране продолжаются – только за выходные жертвами насилия в результате массированных обстрелов в провинциях Идлиб и Алеппо, и пригороде города Хама стали более сотни человек с обеих сторон гражданского конфликта.

Правительство Сирии потребовало от оппозиции письменных гарантий прекращения огня, прежде чем начать вывод войск из тех районов, где продолжаются вооруженные столкновения. В ответ оппозиция, представленная так называемым Сирийским Национальным Советом, заявила, что прекратят военные действия только после того, как убедятся, что правительственные войска следуют плану Кофи Аннана.

Кроме того, сирийские власти настаивают на том, чтобы международное сообщество дало обещание не финансировать и не вооружать повстанческие войска. Эти требования эксперты расценивают, как попытку уйти от выполнения уже достигнутых соглашений по мирному плану ООН.
Судя по последним поступающим из Сирии событиям, даже несмотря на согласие России поддержать в Совете Безопасности ООН документ о ситуации в Сирии, если в тексте не будет ультиматумов в адрес правительства Башара Асада, насилие в этой стране будет продолжаться. Мировому сообществу предстоит искать новые пути урегулирования конфликта.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x