Пт. Мар 29th, 2024

План Аннана по Сирии на грани срываСпециальный посланник ООН по Сирии, бывший генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан, признал, что его план урегулирования ситуации в Сирии находится на грани провала.

Во время заседания Совета Безопасности ООН, проходившего за закрытыми дверями, Кофи Аннан заявил, что, несмотря на соглашение о прекращении огня, сирийские власти продолжают силовое подавление антиправительственных выступлений после отъезда из района боевых действий международных наблюдателей. По информации, получаемой из этой страны, несмотря на снижении ожесточенности боев между правительственными войсками и вооруженными подразделениями повстанцев, огонь с обеих сторон конфликта не прекращается.  А это и было главным условием соглашение властями и оппозицией, которое было достигнуто при посредничестве Кофи Аннана, и формально вступило в силу 12 апреля этого года.
Оппозиция заявляет, что только в минувший понедельник в окрестностях города Хама, эпицентра боевых действий, было убито не менее 70 человек. На следующий день армия обстреляла из артиллерии и стрелкового оружия район Муша аль-Арбин, в результате чего погибли, по свидетельству очевидцев, около 40 граждан.

Ранее представитель Кофи Аннана — Ахмед Фавзи уже заявил об имеющихся доказательствах того, что сирийские власти не выполняют взятые на себя обязательства. Среди таких доказательств — фотографии, сделанные со спутника, на которых видна тяжелая военная техника, остающаяся в сирийских городах, что также является нарушением соглашения о прекращении огня, инициированном Кофи Аннаном. Кроме того, Фавзи утверждает, что есть сведения из заслуживающих доверия источников о том, что люди, которые общаются с наблюдателями ООН, позже преследуются сирийскими силовыми службами, вплоть до их уничтожения.
Еще одним моментом, свидетельствующим об отказе официального Дамаска прекратить насилие, является факт отказа допуска в страну некоторых наблюдателей из числа представителей группы "Друзья демократической Сирии", в которую входят 14 стран, в частности США, Британия, Франция, Саудовская Аравия, Турция и Катар. Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что сирийские власти уже не пустили в страну, по крайней мере, одного из членов первой группы наблюдателей.
Задачей миссии наблюдателей является осуществление мониторинга за соблюдением обеими сторонами гражданского конфликта договоренности об отказе от огня и всех форм насилия. Недопуск наблюдателей для выполнения этой миссии свидетельствует о нежелании сирийских властей соблюдать план мирного урегулирования

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x