Пт. Апр 19th, 2024

Обама требует от Саргсяна "содержательных шагов" по КарабахуУрегулирование нагорно-карабахского конфликта требует «содержательных шагов». Об этом говорится в поздравлении, которое направил президент США Барак Обама Сержу Саргсяну в связи с переизбранием на пост президента Армении.

«Мы продолжим оказывать поддержку для достижения прогресса в мирном процессе по нагорно-карабахскому конфликту. Процесс урегулирования, который приведет к долгосрочному миру и безопасности, требует содержательных шагов», — говорится в поздравлении, передает Arminfo.info.

Обама также пообещал, что США желают продолжить работу, направленную на возможное урегулирование армяно-турецких отношений.

Добавим, что попытка нормализовать отношения и открыть границу между Турцией и Арменией после 20-летнего вакуума была предпринята в октябре 2009 года, когда стороны подписали протоколы о нормализации отношений. Однако документы так и не были ратифицированы. Процесс восстановления дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном застопорился после того, как Турция связала ратификацию протоколов с компромиссом со стороны Армении в нагорно-карабахском урегулировании. Ереван настаивал на подписании протоколов без предусловий.

Турецко-армянская граница, напомним, была закрыта еще в 1993 году — в частности, в связи с требованиями Еревана мирового признания геноцида армян.

Отметим, ранее в обращении госсекретаря США Джон Керри к президенту Армении Сержу Саргсяну говорилось: «Нас не может удовлетворить сохранение статус-кво, мы должны использовать этот промежуток времени для обеспечения существенного содействия мирному процессу». В армянских СМИ восприняли заявлении Керри как требование со стороны Вашингтона сдать территорию Нагорного Карабаха «взамен поздравления и ожидающейся поддержки».

Напомним, в ходе прошедших в Армении 18 февраля президентских выбор, по официальным данным Центризбиркома, действующий президент ресублики Серж Саргсян набрал 58,64% голосов избирателей, или 861 373 голоса. Инаугурация Саргсяна запланирована на 9 апреля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x