Пт. Апр 26th, 2024

Обама и Путин не нашли общий языкНа проходящем саммите G20 в Мексике состоялась личная встреча президентов США и России, которая, по заверениям местных СМИ, не была такой уж радужной.

А ведь проблему можно было заметить еще в тот момент, когда Владимир Путин отказался приезжать на саммит G8 в Кемп-Дэвиде, где Россию представлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Дипломатическим ответом Барака Обамы стал отказ посещать саммит АТЭС во Владивостоке.
Но вот на полуострове в Нижней Калифорнии Путин и Обама сумели поговорить тет-а-тет, но журналисты охарактеризовали их встречу – «недружелюбной настолько, насколько это вообще возможно». Свидетели диалога отметили высокомерную позу Владимира Путина, который разговаривал со своим коллегой из Белого дома, развалившись в кресле. А вот сам Обама выглядел подавленным, поскольку все попытки перейти к конструктивному диалогу не имели успеха. И хотя по итогам переговоров было опубликовано традиционное коммюнике, там больше говорилось об общих планах.

Президенты двух великих держав призвали к немедленному прекращению насилия в Сирии, а также потребовали местных политиков перейти к плюралистической и демократической системе. Но вот попытки Барака Обамы добиться уступок со стороны России оказались напрасными. Путин отказался прекратить поставки оружия в Сирию, выразил поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, не стал отказываться от идеи блокирования резолюции ООН. Единственное, в чем сошлись Обама и Путин – продолжение реализации плана Кофи Аннана по выводу Сирии из кризиса.
Американские издания подчеркнули, что Путин упрекал Обаму за призывы к отставке сирийского президента, хотя возможного преемника Асада никто назвать не может. Поэтому российский президент провел параллель с ситуацией в Египте, где после ухода Хосни Мубарака в стране так и не наступила стабильность. А потому арабские революции Путин назвал дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке.
Небольшой радостью в этот день для Барака Обамы могли послужить слова Путина, который поблагодарил США за ускорение принятия России в ВТО. При этом президент России не подымал вопрос о законе имени Сергея Магнитского, по которому российским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека, грозят банковские санкции и отказ в выдаче виз.
Западные журналисты отметили, что задекларированная в 2009 году «перезагрузка» в отношениях между США и Россией получила новые приоритеты, а потому поведение Владимира Путина указывало на усиление позиций РФ во внешней политике и слабость Штатов, чья политика не принесла ожидаемых результатов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x