Пт. Апр 26th, 2024

Норвегия отправит в Мексику останки "женщины-обезьяны"Специалисты университета Осло во вторник передадут останки знаменитой бородатой «женщины-обезьяны» Юлии Пастраны на ее родину в Мексику, где она будет захоронена спустя 163 года после смерти.

«Передача останков проходит в торжественной обстановке в часовне при университетской клинике Осло. Посол Мексики в Копенгагене Марта Барсена Кокуи принимает участие в церемонии, она будет следить за тем, чтобы останки были доставлены на север Мексики, где мумия будет захоронена», — сообщает норвежское издание «Верденсганг».

Юлия Пастрана родилась в Мексике в 1834 году. Она страдала гипертрихозом — ее лицо и тело были покрыты волосами. Кроме того, у нее была довольно крупная нижняя челюсть. Из-за этого она получила прозвище «женщина-обезьяна». В середине 19-го века Пастрану пригласили в США, где она принимала участие в различных представлениях. Женщина умерла в Москве в 1860 году. Сразу после смерти ее останки были мумифицированы в Москве, чтобы мумию можно было показывать на выставках.

Тело «женщины-обезьяны» попало в Норвегию в 1920-х годах. В последние годы оно находилось на кафедре анатомии Университета Осло. В 1994 году сенат Норвегии рекомендовал похоронить женщину, но министерство науки постановило сохранить тело, чтобы ученые могли исследовать его.

В июне 2012 года Национальная исследовательская комиссия Норвегии рекомендовала Университету Осло передать мумию Пастраны на ее родину в Мексику. Мексиканское правительство решило предать земле останки женщины, которая больше 160 лет служила экспонатом в музеях и на выставках.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x