Пт. Апр 26th, 2024

Норвегия отказалась уничтожать сирийское химоружие на своей территорииВласти Норвегии не намерены уничтожать сирийское химоружие на территории своей страны, как ранее предлагала ООН, сообщает France Presse.

Согласно принятой в конце сентября резолюции, СБ ООН постановил «уполномочивать государства-члены получать, контролировать, перевозить, передавать и уничтожать» химическое оружие Сирии.

Отметим, накануне глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что норвежские власти тщательно изучают возможность уничтожения сирийского химоружия на территории королевства.

«Мы крайне серьезно подошли к поступившему нам предложению, однако в разъяснении нуждается еще очень много вопросов. Если речь идет о снаряженных ракетных боеголовках с отравляющими веществами и т.д., то их, вероятно, следует уничтожать в Сирии», — заявил Бренде.

«Если же мы говорим о нервно-паралитических газах и их компонентах, то их, как мы надеемся, удастся вывезти из страны для дальнейшей ликвидации. Теоретически это можно будет сделать на территории Норвегии, однако существует ряд серьезных трудностей, связанных с особенностями национального законодательства и необходимостью поиска места для осуществления такой задачи. При этом у Норвегии нет соответствующего опыта и нет необходимого оборудования», — добавил он.

Между тем ранее вопрос о роли Норвегии в программе уничтожения запасов химоружия Сирии грозит разногласиями в рядах коалиционного правительства консерваторов и прогрессистов, приступившего к работе на прошлой неделе.

Партия прогресса с большим скепсисом относится к обсуждаемой в СМИ возможности уничтожения части сирийских арсеналов на территории «страны фьордов». Так, член парламентского комитета по внешней политике и обороне от Партии прогресса Кристиан Тюбринг-Йедде отметил, что не считает оправданной транспортировку химоружия в королевство.

«Норвегия никогда не занималась производством химического оружия, поэтому очевидным представляется вопрос о том, есть ли у нас опыт, необходимый для осуществления подобной операции», — заявил он.

По данным норвежского телевидения, ООН, США и Россия были готовы доверить Осло уничтожение до 500 тонн зарина и 50 тонн горчичного газа из запасов Сирии

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x